Страсти по DAIWA 18 REGAL LT 1000 D

Почему именно так назван этот материал — «Страсти по DAIWA 18 REGAL LT 1000 D»? А всё гениальное как простое, так и спорное и именно на тему катушек данной серии столько сломано копий, что считать замучаешься. Но сегодня я поделюсь своими первыми впечатлениями от безынерционной катушки 1000 серии от компании DAIWA, модельного ряда REGAL выпуска 2018 года.

Среди моих недавних приобретений случилось несколько новинок сезона 2018 года. Что-то я себе докупал памятуя об утерянных приманках, что-то появилось в моём рыболовном скарбе благодаря поставщикам нашего рыболовного магазина, а что-то мне перепало от новых и очень хороших коллег по рыбалке на тест. Но в сегодняшнем материале на AmpleBlog.ru пойдёт речь не о многочисленных представителях воблерной продукции коих расплодилось такое великое множество, что и не топором вырубить, ни пером описать, а о единственном и важном, механическом факторе снасти любого любителя спиннинговой ловли.
 

 

У каждого спиннингиста есть свои привязанности и я тому не исключение. Есть в моём арсенале Shimano и Ryobi, есть а-ля российская катушка Stinger, но вот продукция одного из флагманов рыболовного спорта — компании Daiwa (её продукции) у меня никогда не было.

Но наступил тот день когда на пороге нашей торговой точки появился замечательный человек, грамотный и толковый менеджер из компании «Белый медведь-97» и сделал нам такое предложение от которого мы не смогли отказаться.

Сразу хочу оговориться, что ранее, с продукцией одного из мировых лидеров родом из Японии я не сильно был знаком. Мне всегда казалось, что ценник на неё реально задран и стоит ли её покупать обычному любителю рыбалки — вопрос риторический, а порой и спорный. Но время-то идёт, а познавая новое нет желания плестись в хвосте.

Долго ли, коротко, но на наших прилавках появились катушки «Дайва» под названиями «Crossfire», «Laguna», «Ninja» и ещё какая-то на втулках из совсем уж бюджетного сегмента.

Сезон спиннинга пошёл полным ходом и за период его начала мы продали не мало этих прекрасных агрегатов которые мотали обратный конус как надо и прямо из коробки, а это означало то, что обычному рыболову-любителю больше не нужно было творить «танцы с бубном и бэкингом» вокруг катушки, а спокойно сбросить бабину с плетнёй в ванну и далее мотать шнур не напрягаясь.

Естественно и через какое-то количество времени, всё тот же «добрый волшебник» приносит нам новинку, а именно — безынерционную катушку 1000 размера в весе 180 грамм и нагрузкой на фрикцион 4 кг.

Вот это был для меня сюрприз!!! Невесомая катушечка легла в руку и просто не хотела оттуда выпархивать уютно свив моментально образовавшееся гнёздышко, но…..

Как это обычно и бывает: «Денег нет, но вы держитесь!», а в память-то врезались первые тактильные ощущения и через некоторый промежуток времени, как раз к своему Дню рождения, я всё же осмелился сделать себе подарочек. И так, первые впечатления, мысли и ощущения от

DAIWA 18 REGAL LT 1000 D

По этой миниатюрной катушке характеристик много в интернет-описаниях и повторять их тут я не вижу смысла. Напишу лишь одно — нереальная лёгкость катушки ИИИИИИ……для 1000 размера просто МАРИАНСКАЯ впадина на шпуле!

strasti-po-daiwa-18-regal-lt-1000-d

Почему? Для чего? Катушка ultralight-класса которая вмещает почти 300 (!) метров 0,06 плетёного шнура?

Это пока единственный шок для меня и я очень надеюсь на то, что японские инженеры поймут собственную оплошность и исправят это досадное недоразумение, ну или, хотя-бы предложат в продажу к данной модели вторую, низкопрофильную шпулю.

А теперь перейдём к тем отзывам, которые есть в интернете и, благодаря которым российские рыболовы намеренно отказываются покупать продукт под названием DAIWA 18 REGAL LT 1000 D.
 

 

Давайте будем внимательны и сразу зацепимся взглядом за модификации катушек (их цифровое обозначение и буквенные аббревиатуры) с одного всем нам знакомого китайского сайта. Сразу хочу оговориться — моя катушка сделана во Вьетнаме о чём говорит шильдик на внутренней поверхности!

Пример отзыва:

У меня 4 рыгала XI и XIA в размерах от 1500 до 3000, 2 китайские, 1 вьетнамская и 1 тайваньская . Отличные катушки, за 4 года активной ловле ими никаких нареканий, а у кого они ломаются или расшатываются у них руки из ж..ы растут, сломать можно даже шарик железный ! Отличные катушки ! ! !

Следующий отзыв:

У меня "РЫГАЛ" 3500 XI отработал три сезона, без замечаний, на нем же и ребенок активно приобщается к спиннингу. В конце третьего года появилось шуршание ( переходящее в лязганье) и позвякивание при вращении ручки и только в перевернутом положении катушки. На форуме обсудили с коллегами, сейчас понесу в ремонт, хотя все рекомендуют приобрести новую и желательно другую. Но ТРИ года-без проблем!!

И ещё один:

Привет у меня 3000xia (China) отличная катушка за свои деньги. Кстати в начале статьи написано что типа Китай. Так вот оригинальная Daiwa и производиться в Китае . А сейчас открылся завод во Вьетнаме и там с качеством намного хуже. Сравнивал на примере Exeler 1500 с разных заводов (Китай и Вьетнам)

А теперь вам скриншот на котором видно, что китайские продавцы данной модели катушки под брендом «Дайва» не продают её в размере 1000. Интересно, почему?

Китайская DAIWA REGAL

Думаю, что причина тут кроется в тех мелочах, которые просто невозможно получить в готовом варианте по соотношению качества и веса готового изделия. Ведь проще сделать что-то покрупнее и требований к этому будет меньше и затрат на «клонирование» исходного материала понадобится в разы менее.

Ну, а что же касается теперь уже моего личного экземпляра DAIWA REGAL LT 1000 D, то жизнь покажет на что она способна и да…… Специально для тех, кто УЗРИИИИТ на шпуле безмерное количество шнура — это ещё будет один маленький тест на сбрасывание петель и прочих неудобств ведь всегда приятно «понять» и «приласкать» любимую катушку после трудов праведных (но это фото будет позже и при реальном тесте на водоёме).

Ну и в заключении про стоимость этих катушек! Ну не может DAIWA, пусть даже и в Китае, сделанная на их заводе и под их контролем, стоить подобных, смешных денег как на Али! Одумайтесь-люди дорогие!
 

 

В погоне за дешевизной вы проигрываете больше чем выигрываете т. к., безынерционная катушка единственная и самая сложная часть вашей снасти. Можно сэкономить на палке, на шнуре, на приманке, но на катушке ЭКОНОМИТЬ ПРОСТО НЕЛЬЗЯ!

Понравился материал? Хотите предложить работу?

Жмём сюда!

katuska Mitchell Avocet G 1000 R

Катушка Mitchell Avocet G 1000 R

Этот пост прочитали : 3 700 Иногда, рыболовные гаджеты, что мы покупаем в России, отсутствуют как вид на официальных сайтах компаний-производителей

2 комментария

Обзор ультралайт-катушки Stinger Innova Ultralight 2004

Этот пост прочитали : 4 190 Огромное количество людей, перед самой покупкой, ориентируются на то, что пишется другими в качестве обзора

нет комментариев
strasti-po-daiwa-18-regal-lt-1000-d

Страсти по DAIWA 18 REGAL LT 1000 D

Этот пост прочитали : 4 685 Почему именно так назван этот материал — «Страсти по DAIWA 18 REGAL LT 1000 D»? А

нет комментариев