Лещ-паровоз на форелевый спиннинг или Трофеи реки Рузы

Две известные реки, два трофея реки Рузы или как можно получить максимум на минималках в один день на спиннинг и фидер.

Эту рыбалку, мы с другом, ждали давно т.к., половить совместно не удавалось уже более 4 лет и чем ближе была дата, тем больше желаний и сомнений возникало.

Всю неделю ярко палило солнышко, а к выходным, по «Закону бутерброда», небесная канцелярия решила нам напакостить и нагнала в столичный регион дождей, но когда это пугало рыболовов…

И вот раздается звонок:

 

— Слушай, может ну ее — эту рыбалку и стоит перенести ее неделькой позже

— Не, дорогой! Раз уж собрались — значит собрались или «Матч состоится в любую погоду».

 

В общем, настает вечер пятницы и уехав с работы за вещами, рыболовным шмурдяком, и прочими нужностями, я все тешил себя надеждой, что поймать удастся и, что наш совместный, а главное желанный выезд, все же состоится.

Вот и знакомая проходная. Поприветствовав охрану на въезде, проезжаю на территорию и паркуюсь у наших, складских ворот.

До выезда к заветным берегам Москва-реки, в ее верхнем течении, оставалось еще несколько часов.

Снасти собраны, насадка куплена, а время, что предшествует рыбалке, тянется как изжеванная, старая, жевательная резинка.

Напившись крепкого чаю и перебрав в уме ВСЕ возможные причины возможного отсутствия клева, в час-тридцать стартуем к осуществлению планов.

Москва-река в Рузе

Ranee-utro-na-Moskva-reke-www.ampleblog.ru

Ну вот и наш мост в Старой Рузе — прибыли.

Место крайне интересное и если смотреть на него по ходу движения от Дорохово, то правая часть — это мелководный перекат, где частым гостем оказывается жерех и голавль, а левая половина реки от моста — это предперекатная площадь акватории со сравнительно небольшой глубиной и в летнее время изобилующая островками растительности где любит прятаться засадница-щука и окунец-хитрец.

Лично мне, т.к., я большой поклонник спиннинга, был интересен перекат, а другу — пришлась бы по-вкусу левая часть с более глубокой и медленно текущей водой в Москва-реке. НО!!!

Другу не понравились острова травы и было решено переместить наши тушки в запасную акваторию, а именно — на речку Руза.

Сказать, что я там хотел половить — это ничего не сказать.

Reka-Ruza-s-mosta-www.ampleblog.ru

Место очень живописное и интересное. Раньше, еще лет несколько назад, я бывал в тех краях, и пусть не часто, но «облизывался» на природное великолепие этого участка.

Рыбалка на реке Руза

Запарковав автомобиль примерно в 3.30 утра, взяв снасти и пока еще было темно, начали замешиваться, неспешно разбирая скарб. Не скажу, что мне не хотелось оснастить спиннинг, но я взялся за поплавок.

Первые же забросы в темноте рассказали нам о том, что от берега и примерно на расстоянии около 20 метров, вдоль всей береговой линии, тянулась обширная мель с глубиной не более 50 сантиметров.

Rybalka-na-reke-Ruza-www.ampleblog.ru

Течка сильная, мелководье заполнилось прядями травы и единственным способом добычливой ловли остался фидер, чем друг и поспешил воспользоваться. Ну, а ваш покорный слуга начал созерцать поплавок напрягая зрение в пока еще предрассветной дымке.

Время ближе к 4 утра, на втором забросе, на фидере мелко задрожал квивертип.

«Что такое? Кормушку несет?» - изумился друг.

Через секунду подсечка и на другом конце лески кто-то натужно заходил в глубине. Оказалось, что кормушка попала на границу мелководья и свала в глубину — самая удачная точка!

Вот в глубине блеснул крутой, бронзовый бок, напряжение от вываживания прогнало сон, а я встал к кромке берега для помощи (подсака мы-то и не взяли).

Но увы, лещ, а это был именно он, завел оснастку с подводные кущи и благополучно там сошел.

Это фиаско, братан!!!

Немного отдышавшись и перевязавшись на большую длину поводка — следуем нашему увлечению в надежде на еще одну поклевку.

И она таки произошла!

 

Выстреливая фидером на границу относительно спокойной воды и быстрины, Олег все же добился желаемого и попадая кормушкой в шлейф можно было ожидать нашего дорогого друга — «Алешу».

Вот вершинка фидера дернулась раз, другой и пошел загиб. Подсечка и понимаю по напряженному лицу друга, что село что-то существенное.

Недолго думая, Олег чуть расслабляет фрикцион. Натужный звук катушки и работа удилищем дает ему возможность вывести рыбу со стремнины, но лещ не сдается и тянет в траву.

Говорю другу: «Отходи назад!».

 

Еще чуть-чуть, еще немного, лещ глотает приличную порцию воздуха и прямо под самым берегом ложится «фанеркой», а я, не без труда, выхватываю его под жабры из воды выбрасывая далеко на берег.

Всё! Вот он, а точнее они — хороший лещ в полторашку веса и его счастливый обладатель!

Рыбалка точно удалась!

Trofei-reki-Ruza-www.ampleblog.ru

Время тянется, рассвет окрасил нежным светом окружающие дома и лес, а в реке продолжал буйствовать жерех на быстрине и щука на мелководье.

«Нет — этого терпеть больше нельзя…!» — и я начал собирать спиннинг.

Rybalka-na-Ruze-v-mae-www.ampleblog.ru

«Браконьерить собрался?» - спросил Олег

- «Не могу больше терпеть этого издевательства, да и щука давно отнерестилась. Надо наказать проказницу!».

Часто такое бывает, что выдавать желаемое за действительное, свойственно человеку и уж тем-более рыболову.

«Не поймаю — так хоть поброжу» — ответил я на мысленный вопрос собрата по рыбалке, и продолжил оснащать прутик от «Cara Noble».

С этим прутиком, а иначе его никак не назвать, я познакомился в прошедшем году и хоть форелевая палочка мне не совсем то, что надо, но захотелось именно ее.

Есть в «Trout Nano II» какое-то притяжение. Это и элегантность, и удобная, эргономичная, разнесенная рукоять с пробковой вставкой, и не совсем лапшистый, но и не фастовый строй.

В общем и как сказал мой коллега после нескольких забросов этим инструментом:

«Отменный, форелевый спиннинг для прудовой ловли».

Но я-то его не под форель брал!

В общем, оснастив всю конструкцию катушкой от японского концерна «Daiwa» в 1000-ом размере со шнуром в 0,06 мм «Chimera» и вооружившись коробкой с мелко-воблерами, я отправился по берегу в надежде на голавля, язя или щупака, оставив собрата по увлечению созерцать водную гладь.

Время на рыбалке летит незаметно и обкидывая акваторию разнообразными кренками приходит понимание того, что с рыбой что-то не так.

Всплески, что периодично оглашали своими звуками окрестности, стали значительно реже, а время-то всего около 7 утра!

Понимаю, что надо менять тип приманки т.к., реакции на активную анимацию воблеров не происходит и ставлю минношку от «Renegade» под названием «Frame».

Renegade Frame

Vobler-Renegade-Frame-www.ampleblog.ru

Я часто не могу объяснить тот или иной выбор воблера — это происходит больше интуитивно, а интуиции и в особенности на рыбалке, надо доверять!

Воблер Renegade Frame — это классический minnow в 55 длине, оснащенный шумовой камерой, визуально схожий с знаменитым Rigge 56 от ZipBaits и работающий, как и его старший собрат, в пределах глубин от 0,5 до 1 метра в зависимости от анимации и скорости.

Твичить такую миношку одно удовольствие, а если принимать в расчет наличие течения и проводку против него, то под давлением воды, этот воблер, начинает работать в меньших горизонтах и как следствие, весь процесс анимации приманки можно не только наблюдать визуально, но и работать им, что называется «Прямо по дну», что в данной ситуации самое правильное решение.

Лещ-паровоз на прицепе

Пока я размышлял и обкидывал небольшой плес в пределах 25-30 метров от берега, вижу очередной всплеск и разбегающуюся мелочь. Выматываю снасть, бросок и воблер падает в метре за местом выхода. Несколько оборотов Daiwa Regal 1000 серии и что-то подвисло без удара.

Трава? Вроде не похоже! А оно уперлось и не хочУть! И тут началось!

Вроде как и зацеп, но зацеп ожил и начал давить в подводные джунгли. Фрикцион визжит как бешеный, 0,06 плетня звенит под упругими струями поднявшегося ветерка и в прозрачной воде мелькнул бок рыбины.

Я не знаю как точнее описать все то, что вы сейчас читаете, но если я это пишу и потратил на это порядка десяти минут, то в тот момент это происходило в доли секунд.

«Что за паровоз?» — подумалось мне, а ощущения были реально схожими! Я его на себя, а он упирается плюс еще и течка добавляет не слабо!

В общем и в тот момент было несколько задач:

  • Не дать рыбе уйти в траву
  • Вовремя выбрать момент и чуть затянуть фрикцион
  • Не дать острого угла на моем Cara Noble Traut Nano II 0,5-6 грамм

Противостояние длилось в принципе, не особенно долго и лещ, а это был именно он — начал сдаваться. Вот появился бок «заслонки для печи», вот он начал поддаваться и позволил себя подтащить чуть ближе, вот мой спиннинг почти погасил его агонию и рыбина стала ложиться на бок.

Когда я это увидел то понял — вот он, мой миг удачи и хоть лещара и не был пойман «по чесноку» в рот, но укрепилось абсолютное понимание того, что даже такой тонюсенький спиннинг от южно-корейского концерна «Cara Fishing» способен взять очень серьезный вес, а при помощи правильно отстроенного фрикциона и используя все заложенные производителем параметры удочки по материалу, всегда есть шанс на трофей!

Так, что мои дорогие друзья хочу вам сказать: «Палочки от Cara Noble крайне интересная позиция и в спиннинге, и в фидере, и даже в поплавке. Компания специализируется именно на производстве удилищ и бланки делаются на том же заводе, что и их старший брат «Black Hole», а это уже очень весомая заявка на внимательное рассмотрение!

Leshh-parovoz-na-forelevyj-spinning-ili-Trofei-reki-Ruzy-www.ampleblog.ru
Тот лещара, что ближе к моей груди — тот был и пойман на спиннинг

ПыСы:

Были в тот день на реке Руза и другие поимки, но все они лишь жалкое и блеклое подобие этого по истине запоминающегося случая, который абсолютно точно запомнится нам с другом ведь его полторашный лещара — это его трофей, а мой на 2 кг с копейками — мой.

Вот такая она — Руза!