Глухой нахлыст или Тенкара-размышления по теме

Про способ ловли и снасть — Тенкара (Глухой нахлыст) мало кто слышал, но тем не менее, она существует. А значит может быть интересна многим из нас. И вот, размышляя на данную тему, возможно, я и попробую её освоить. Во всяком случае это будет одновременно познавательно и интересно с точки зрения рыболовного опыта.

Меня мучает, очень давно, один простой и одновременно сложный вопрос: «По какой причине, в абсолютном большинстве рыболовных магазинов, отсутствует нахлыстовая и тенкарная тематика?». Честно, и если всё же взвесить маркетинговую и торговую составляющую относительно этого способа ловли, то нахлыст стал каким-то уж очень диковинным, элитарным что ли, способом ловли хотя, и в зрелищности, ему точно мало кто уступает.

Как-то раз, на одной из рыбалок, я наблюдал за нахлыстовиком. Это, скажу я вам, просто поэзия рыбной ловли.

Неспешные и отточенные движения рыбака больше напоминали движения древнего японского мастера при работе над очередной катаной. До сих пор помню ощущение какого-то восхищения и рыболовного трепета.

Но время идёт и оно над нами имеет огромную власть, и вместе с ним приходит осознание того, что может быть тебе нахлыст и не нужен, а вот ловить рыбу, во время нерестового запрета, на что-то очень необычное хочется и сегодня, пойдёт речь не об этом филигранном способе ловли, а о более его простом и распространённом собрате (не у нас пока ещё) — глухом нахлысте — Тенкаре.

Путешествуя по просторам мировой паутины, о подобной снасти можно найти не многое, но это лишь раззадоривает интерес, а если учесть, что один из моих новых друзей уже начал с ней выезжать на водоёмы Подмосковья, то возможно, и у меня возникнет не случайная компания для освоения этого метода ужения.

Я не стану на страницах и в записях AmpleBlog вставлять цитаты из различных форумов и сайтов, а постараюсь сам дойти до сути предмета, а вы — попробуйте сами их почитать (если на то возникнет интерес). Скажу лишь одно — в период, когда можно ловить только на один крючок, эта снасть может стать не только источником рыболовного вдохновения, но и отдушиной после однотонных, серых и невзрачных трудовых будней. Хотя… О чём это я? Мне это не грозит!

gluhoiy-nahlyst-ili-tenkara-razmyshleniya-po-teme

volzhanka-i-spinning-stilet-nano-na-oir-2018

Волжанка и спиннинг Stilet Nano на ОиР 2018

Этот пост прочитали : 6 914 Про бренд Волжанка™ написано много и бОльшая часть по-делу, но благодаря рыболовной выставке ОиР 2018, мне

нет комментариев