2 в 1-рыбалка или сезон открыт

Выходной день, погода то дождь, то солнце, домашние дела выполнены и до вечера я свободен. В такую погоду задаёшься вопросом — «Как быть?», а ответ лежит на поверхности- «Либо сиди дома и изнывай от капризов погоды, либо собирай манатки и по фигу на погодные явления».

В общем не усидел на «попе ровно» и через каких-то полчаса я вышел на берег хорошо знакомого мне водоёма — Виноградовского пруда.

2 v 1 rybalka ili sezon otkryt 2

В таком месте, как этот пруд, спинингист со своей пусть и ультралайтовой снастью, смотрится как белая ворона среди сородичей по крылу. Все же ловят карася, а ты как идиот стоишь и машешь пусть и весьма деликатной, но всё же спининговой снастью, а основным и пожалуй единственной твоей добычей в этот пруду может быть только ротан.

К этой сорной рыбке у каждого своё отношение, но ассоциации у всех примерно одинаковые — сравнивают её с лягушкой, а к лягушкам у народа весьма не поэтичное отношение.

Почему же я приехал сюда с UL-снастями? Да всё просто-обхитрить самого себя в надежде уйти от нуля и почувствовать первую поклёвку на открытии собственного, рыболовного сезона.

Кто-то скажет, что я сделал неправильно, для кого-то этот метод самообмана станет ключиком входа в ультралайт и первой, робкой попыткой почуять на том конце снасти первый тычок, а для меня всё просто — я сам решаю что и как делать т. к., в ловле рыбы опираться надо только на собственный опыт и выводы, а вот чужие мнения и опыт надо внимательно изучать, запоминать и по возможности применять на практике в СОБСТВЕННЫХ рыбалках и выводах.

Что хочу сказать по поводу ротанчика? Рыбка сорная конечно и её в водоёмах великое множество, но благодаря её жадности и многочисленности, добыть её не составляет особенного труда. Достаточно простой виброхвост или твистерок, мормышка или «ушастик» и бегом к урезу воды. Всё именно так и происходило — первая рыбка 2016 года поймана с обманом самого себя, но…… Это только начало.

2 v 1 rybalka ili sezon otkryt 3

Залив у ж/д станции «Водники»

Эту гладь воды я знаю с детских лет и близость этого «зеркала» к Москве означает, что один ты, в процессе ловли, точно никогда не будешь. Пристальное внимание местных аборигенов стало напрягать уже в первый час ловли. То подойдут потрындеть, то пивным перегаром в лицо дыхнут, а уж «пострелять» курева — это прям флешмоб местного розлива какой-то или местечковая эпидемия с учётом того, что львиная доля участников этого действа, судя по построению речи, речевым оборотам, сорным словам и мату явно не отличалась интеллектом. Странно это всё ! Или представители рабочего класса, явно приехавшие в Подмосковье на заработки, не читали книжек в детстве совсем, или народ из глубинки стал дико деградировать. В любом случае и благодаря вот таким вот представителям, можно сделать поспешный вывод о вырождении нации благодаря отсутствию всякого воспитания.

Но вот и первый тычок. Какое это прекрасное чувство, когда тебе удаётся «услышать» его и в оособенности на том способе ловли, который ты стал осваивать совсем недавно. Лично для меня, микроджиг-это совершенно новый вид, которым ловят все и давно, а я вот только начал.

Специально для этого выезда не стал брать воблерные наборы и ограничил себя лишь свинцом и силиконом.

Снасти

Спининг Ayashi Kegon 1-9 грамма в длине 1, 9 метра, «Плетня» Momoi, флюр 0,06, катушка Blaxter 1 500 и резина на «ушастиках» — вот весь набор.

Рабочие выводы

По «палочке»

Если чуть ранее, в марте, я начал тестирование спининга от Ayashi с воблерами и мне показалось, что «прутик» комфортен, то по микроджигу скажу одно — «чуйка» начинается от 4 граммов + твистер или виброхвост (около 1, 5 граммов). Удилище в этом весовом диапазоне работает хорошо и звонко, а если применять более мелкие приманки и веса, то становится дискомфортно т. к., не чувствуешь касаний дна даже по солидовой вершинке.

По «мясорубке»

Исполнение катушки Blaxter весьма и весьма не плохое, но расстроило всё же небольшое петление примерно один раз на 30-40 забросов. Возможно «игра» с шайбами исправит этот недочёт, но в комплекте к катушке шайб не было, а значит придётся экспериментировать, что тот Кулибин.

По «плетне»

Его высочество «городской пакет» и пару коряг со дна подняты с успехом, был отстрел приманки и не выдержал узел у застёжки, а всё остальное, включая флюр, осталось зело и не вредимо.

Погода

Постоянный ветер, переменная облачность сопровождаемая солнцем и дождём минут на 10-20, постепенно понижающееся давление и под вечер выглянувшее солнышко доставили не мало дискомфорта на этом выезде, но поклёвки были, окунь малька гонял, а закат под конец рыбалки порадовал взор.

2 v 1 rybalka ili sezon otkryt 1

 

Всем НХНЧ

Malysh-Tiny-Chick-i-dva-laptya

Малыш Tiny Chick и два лаптя

Этот пост прочитали : 954 Малыш Tiny Chick-это реплика на знаменитый Zipbaits Rigge 35, но и он смог уговорить два

нет комментариев
Fishing-FM-for-Russians-in-America

Fishing FM for Russians in America

Этот пост прочитали : 988 Dear compatriots-Russian people living in America. Fishing FM is an audio blog or modern «Podcast»

нет комментариев
rybalka-fm-i-voblery-no-name

Рыбалка FM и воблеры No-name апрель 2020 выпуск #3

Этот пост прочитали : 947 Очередной день и очередной подкаст на «Рыбалка FM», и сегодняшняя тема — это воблеры бюджетного

нет комментариев
CARBON-Kakoj-karbon-udilishha-luchshe-IM6-IM9-ili-IM12

CARBON — Какой карбон удилища лучше IM6, IM9 или IM12?

Этот пост прочитали : 2 157 Многие из нас видят обозначения в виде «CARBON» и марки карбона на удилище, но мало

нет комментариев
AmpleBlog.ru-i-novyj-format-veshhaniya

AmpleBlog.ru и новый формат вещания

Этот пост прочитали : 929 Друзья! В поисках новых возможностей AmpleBlog.ru осваивает непривычный для многих формат вещания, а именно «Подкаст»

нет комментариев
Rybalka-na-Uche-s-uklonom-v-istoriyu-Nikolo-Prozorovo

Рыбалка на Уче с уклоном в историю — Николо-Прозорово

Этот пост прочитали : 929 Рыбалка на Уче с уклоном в историю или удивительное находится рядом и связано это с

нет комментариев
kim-rechka-klyazma-i-bokovoiy-kivok-whisker

КиМ, речка Клязьма и боковой кивок Whisker

Этот пост прочитали : 961 В Подмосковье началась устойчивая, теплая погода — чем не повод выбраться на рыбалку с боковым

нет комментариев
DAIWA-chto-eto-bylo-Crossfire-LT-...

DAIWA, что это было? Crossfire LT …

Этот пост прочитали : 1 395 DAIWA, что это было? Никак не могу поверить в то, что один из лидеров рынка

нет комментариев
Podstavka-ili-podium-dlya-foto-voblera

Подставка или подиум для фото воблера

Этот пост прочитали : 1 065 Подставка или подиум для фото бывает крайне нужна, а если учесть, что нужно сделать фотографии

нет комментариев
Nrestovyj-zapret-2020-Tverskaya-oblast

Тверская область, 2020 год и Нерестовый запрет на рыбалку

Этот пост прочитали : 1 455 Для большинства водоёмов, в скором времени и по всей России, наступает нерестовый запрет, а как

6 комментариев
po-yauze-s-bokovym-kivkom

По Яузе с боковым кивком

Этот пост прочитали : 980 Рыбалка в городской суматохе и бешеном ритме жизни мегаполиса возможна, но она, вне всякого сомнения,

нет комментариев
lihoborka-pervoe-podobie-rybalki-2020-s-bokovym-kivkom

Лихоборка — первое подобие рыбалки 2020 с боковым кивком

Этот пост прочитали : 1 288 Лихоборка — первое подобие рыбалки 2020 с боковым кивком или городская рыбалка оказывается совсем не

нет комментариев
rybolovnye-snasti-iz-kitaya-podorozhanie-neizbezhno

Рыболовные снасти из Китая — подорожание неизбежно!

Этот пост прочитали : 913 Рыболовные снасти из Китая — они дешевы, они уже сегодня стали значительно лучше по качеству,

нет комментариев
47-rybolovnaya-vystavka-ohota-i-rybolovstvo-na-rusi-den-pervyj

47 рыболовная выставка Охота и рыболовство на Руси — день первый

Этот пост прочитали : 982 Каждый год, в конце февраля, каждый год, 31 числа, мы с друзьями…, на ВДНХ проходит

нет комментариев
motoviltse-pod-bokovoj-kivok-s-aliekspress

Мотовильце под Боковой кивок с Алиэкспресс

Этот пост прочитали : 1 108 Наконец-то я нашёл себе ещё одно увлечение в рыбалке и этим увлечением стал «Боковой кивок»

нет комментариев
rybalka-na-moskovskom-more-i-iyulskaya-zhara

Рыбалка на московском море и июльская жара

Этот пост прочитали : 1 041 Рыбалка на огромных просторах дело не шуточное и в особенности если это Московское море. Слом

нет комментариев
Zaslannyj-kazachok-Crazy-Fish-Aspen-Stake

Засланный казачок Crazy Fish Aspen Stake

Этот пост прочитали : 1 607 Засланный казачок или спиннинг Aspen Stake AS732HT от компании Crazy Fish — что это за

нет комментариев
rattliny-vib-y-i-aksessuary-ot-lucky-john-v-planeta-zhelezyaka

Раттлины, VIB-ы и аксессуары от Lucky John в Планета Железяка

Этот пост прочитали : 859 Планета Железяка — это не только один из самых мощных продавцов автозапчастей, но и компания,

нет комментариев